Home - Chi siamo - I presidenti e i segretari

I presidenti e i segretari



PRESIDENTI

  • Associazione Nazionale dei Chimici dei Laboratori Provinciali d’Igiene

    nascita: Ancona, 5 settembre 1948
    costituzione: Roma, 9 giugno 1949
    • Vittorio Gazzi - Bologna
      giugno 1949 - marzo 1955
    • Renato Isidoro - Ancona
      marzo 1955 - ottobre 1955
    • Bruno Romani - Udine
      ottobre 1955 - settembre 1963
    • Antonio Montefredine - Pescara
      settembre 1963 - dicembre 1970
    • Claudio Quaranta - Torino
      dicembre 1970 - marzo 1974
    • Giuseppe Zingrillo - Foggia
      marzo 1974 - marzo 1975
  • Unione Italiana Chimici Igienisti dei Laboratori Provinciali

    Bologna, 20 marzo 1975
    • Giuseppe Zingrillo - Foggia
      marzo 1975 - luglio 1977
    • Renzo Mattioni - Udine
      luglio 1977 - luglio 1984
  • Unione Italiana Chimici Igienisti

    Roma, 3 settembre 1983
    • Gianfranco Pallotti - Roma
      luglio 1984 - giugno 2000
    • Luigi Librici - Palermo
      giugno 2000 - giugno 2005
    • Renato Soma - Varese
      giugno 2005 - luglio 2008
  • Unione Italiana degli Esperti Ambientali

    Pescara, 16 settembre 2006
    • Gaetano Valastro - Catania
      luglio 2008 - maggio 2011
    • Adriano Zavatti - Modena
      maggio 2011 - maggio 2014
    • Alessandro Domenico Di Giosa - Roma
      maggio 2014 - giugno 2017
    • Adriano Zavatti – Modena
      giugno 2017 -

SEGRETARI TESORIERI

  • Mario Mengoli – Bologna
    giugno 1949 - gennaio 1958
  • Gastone Valentinis – Udine
    gennaio 1958 - settembre 1963
  • Luciano Laporta - Pescara
    settembre 1963 - giugno 1986
  • Claudio Salvioni - Pescara
    giugno 1986 - giugno 2010
  • Cristina Piermartini - Rieti
    giugno 2010 -